大灣區置業必看(下)

房屋產權70年後會如何處理?
21/06/2022
45686
收藏
分享
房屋產權70年後會如何處理?
房屋產權70年後會如何處理?
房屋產權70年後會如何處理?
房屋產權70年後會如何處理?

內地《 民法典 》中提及,住宅土地使用權滿70年之後,可以自動續期。 (網絡圖片)

房屋的土地使用權年限,是從開發商從政府拍賣到土地的那一刻開始計算。(資料圖片)

近年,不少港澳人士在大灣區 置 業 時 常 會 聽 到70年 產權、40年產權等一些買樓關鍵詞。經過上一期講解,大家都大致清楚房屋產權是怎樣一回事。不過具體的產權年限計算方式,或是產權到期後的應對方法,並不是十分了解。

究竟房屋產權是從何時計起?產權到期會被回收嗎?若想續費,價錢貴嗎?接下來,為大家簡單講解一下。

70年產權從何時計起?

房屋的土地使用權年限,並不是從業主和發展商手簽訂購房合同的那一刻開始算起,而是從開發商從政府拍賣到土地的那一刻開始計算。

比如,發展商在 2020年拍賣到一塊住宅地皮,然後就開始動工起樓,從 2022年開始銷售,然後業主再從發展商手中購入物業,那這單位的產權就是 2020年加 70年到 2090年到期,實際的土地使用期為 68年。

至於所購買的房屋則沒有年限,只要擁有合法的房屋產權證,就是屬於私人財產。意思就是說,只要房產還存在,個人就可以永久擁有該房產的所有權。

產權到期後會被收回嗎?

不少想在大灣區置業的港澳人士可能會擔心,房屋產權只有 70年,那麼 70年後會不會被收回?物業還屬於自己的嗎?根據內地在 2021年 1月 1日實施的《民法典》中,第三百五十九條內的解釋:住宅建設用地使用權期限屆滿的,自動續期。這就意味著,廣受關注的 70年產權問題,就有了一個非常清晰的答案,就是說住宅土地使用權滿 70年之後,可以自動續期。業主只要證書在手,無論是 70年還是 100年,你都是永久擁有土地上的建築物,不用擔心會被收回。

土地權續費價錢高嗎?

不過,需要留意的是自動續期不等於免費續期,如果想繼續保留土地的使用權,只需按照當地的政策繳納一定的費用,就可以繼續獲得產權證。

究竟需要多少費用?根據內地的《物權法》和《城市房地產管理法》規定,續費最多不會超過萬元以上單位,最低不能低於每平方米賣 16元(人民幣,下同),以 100平方的單位為例,最低續費費用至少是1,600元以上。

不過,目前各個地方尚未出台相應標準,因為大部分的房屋都還沒有到期,所以還沒有一個可以參考的標準,但估計不會超過一般家庭可以承受的範圍。

總而言之,就算年限到期,你的單位也依然可以繼續居住,即使政府要回收你的房屋,也會進行相應的拆遷賠償。所以,大家其實毋須擔心 70年產權到期怎麼辦這個問題。

檢舉
檢舉類型:
具體描述:
提交
取消
評論
發佈

力報會員可享用評論功能

註冊 / 登錄

查看更多評論
收藏
分享

相關新聞

推薦新聞

找不到相關內容

七日預報